Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики (входит в Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника») организовало на предприятии экскурсии для учащихся седьмого и восьмого классов московского городского образовательного проекта «Математическая вертикаль».

Школьники посетили участок производства тканеплёночного материала, где им рассказали о принципе работы сложной многоступенчатой тиснильно-дублировочной установки «Рамиш», на которой создаются современные многослойные тканеплёночные материалы, применяемые при изготовлении аэростатов и дирижаблей. Ребята смогли ознакомиться с производственным аэростатным участком, где увидели, как чертежи, поступающие в цех из конструкторского бюро, на автоматизированном раскроечном комплексе становятся деталями будущих изделий, а также понаблюдали процесс сварки деталей из материала токами высокой частоты, и даже попробовали проверить на прочность швы.

После подробного изучения производственных этапов создания воздухоплавательной техники, гости побывали в лабораторно-испытательном комплексе «Эллинг», где им продемонстрировали привязной шестидесяти кубовый аэростат на аэростатном удерживающем устройстве и линзообразный радиоуправляемый дирижабль, рассказали о назначении и особенностях каждого изделия.

Ребятам провели экскурсию в главном корпусе предприятия, показали фильм об истории дирижаблестроения, рассказали историю ДКБА и эллинга, после чего подарили на память небольшие сувенирные аэростаты.

«Мы не только с удовольствием принимаем студентов на производственную практику, следуя вектору кадровой политики привлечения молодых специалистов инженерно-технического блока, но также заинтересованы и в проектах предпрофильной подготовки школьников — это соответствует нашим программам в области корпоративной социальной ответственности. Мы искренне надеемся, что ребятам, посетившим наше предприятие, в будущем будет намного проще определиться с профессией, сделать осознанный выбор в пользу инженерного дела и смежных областей», – отметил генеральный директор ДКБА Юрий Кузнецов.