В Акционерном обществе «Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики» Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) успешно завершен проект по реконструкции лабораторно-испытательного корпуса (эллинга).

Ввод этого объекта в эксплуатацию существенно расширяет возможности предприятия по созданию изделий воздухоплавательной техники, позволяет проводить опытно-конструкторские работы в полном объеме, включая эллинговые испытания крупноразмерных моделей и экспериментальных образцов аэростатов и дирижаблей.

По мнению специалистов предприятия, обновленный эллинг будет востребован при создании нового инновационного вида транспорта – современных дирижабельных систем для перевозки грузов весом от 30 до 200 тонн. Такие системы планируется разработать в рамках нашей Концепции создания сети дирижабельных транспортных коридоров в труднодоступных районах Сибири и Дальнего Востока.

Потребность в круглогодичных дирижабельных перевозках в настоящее время растет. Мы получаем и обрабатываем запросы добывающих компаний и регионов на создание такого вида транспорта и ведем активную работу по поиску инвестиций на разработку и производство опытного образца (демонстратора) дирижабля.

АО «ДКБА» является ведущим предприятием по воздухоплавательной тематике, имеет собственное конструкторское бюро и оснащенные всем необходимым производственные линии. Введенный в эксплуатацию эллинг будет способствовать расширению наших компетенций и повышению качества разработок.