3 февраля 2024 г. в Долгопрудненском историко-художественном музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти экипажа дирижабля «СССР-В6 «Осоавиахим», потерпевшего крушение в феврале 1938 года.

Это произошло во время перелета по маршруту Москва-Мурманск в ходе подготовки к операции по спасению терпящих бедствие советских полярников-папанинцев. Тогда 5 февраля 1938 года команда дирижабля «СССР-В6 «Осоавиахим» в составе 19 человек вылетела из Москвы. Пролетая в сложных метеоусловиях в северной глуши дирижабль задел кроны деревьев и столкнулся с 450-метровой горой Небло (в 24 километрах к юго-западу от г. Кандалакши), которая не была нанесена на карту. Начался пожар, 13 членов экипажа погибли. В память об экипаже дирижабля на вершине горы установлен памятный знак.

Ученики школы № 14 г. Долгопрудного, совершив экспедицию к месту гибели дирижабля, обнаружили несколько его обломков и в преддверии памятной даты, передали их в дар городскому музею.

Приглашенный на мероприятие генеральный директор АО «ДКБА» Михаил Калинин высказал слова благодарности коллективу школы, ребятам, которые участвовали в историческом походе, и отметил, что предприятие, как исторический преемник комбината «Дирижаблестрой», сегодня делает очень многое, чтобы сохранить и приумножить славные традиции отечественной аэростатической школы.

Коллектив АО «ДКБА» бережно относиться к истории воздухоплавания и важным результатом его работы стало возрождение одного из старейших сооружений города – последнего из уцелевших эллингов, в котором в 30-х годах прошлого века собирались и швартовались дирижабли, в том числе крупнейший «СССР-В6».

Обновленный эллинг оснащен самым современным оборудованием и позволяет нашим специалистам разрабатывать, изготавливать и проводить испытания дирижаблей и аэростатов больших размеров.

Сохраняя историческую память о тех событиях коллектив АО «ДКБА» уверенно смотрит в будущее и сегодня разрабатывает перспективные инновационные воздухоплавательные комплексы на принципиально новой технологической платформе.

Пройдет еще немного времени, и вчерашним школьникам скоро предстоит сделать выбор по какому трудовому пути пойти, какому делу отдать предпочтение. И весь коллектив АО «ДКБА» очень надеется, что многим ребятам, уже сегодня непосредственно прикоснувшимся к истории отечественного воздухоплавания работа в ДКБА будет по душе.