Испытание серийного малоразмерного мобильного аэростатного комплекса «МАКС» в 2012 году на полигоне «Киржач»
10 июня в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось рабочая встреча сотрудников АО «ДКБА» и ФГБУ «Центральная Аэрологическая Обсерватория» Росгидромета с руководителем Молодежного инженерного центра аэростатических систем Аркадием Дидковским.
В рамках продолжающегося сотрудничества АО «ДКБА» и МГТУ им. Н.Э. Баумана 2 июня 2025 года была организована рабочая встреча с руководством ФГБУ «Центральная Аэрологическая Обсерватория» Росгидромета. В ходе дискуссии затронули вопросы создания высотных (рабочая высота 40-45 км) аэростатов, совместного применения ранее полученных метеоизмерений и полезных нагрузок для разработки систем управления, а также математического моделирования стратосферы на этих высотах. Обсудили дальнейшие шаги в рамках совместного проекта в Арктической зоне. Договорились подготовить совместное предложение по различным аэростатическим системам, в том числе по ветро энергетическим аэростатам.
По сложившейся традиции сотрудники ДКБА приняли активное участие во Всероссийской акции «Код донора Защитники Отечества».